Bevorstehende Termine

Einblick in die Galerie

Folge uns auf Facebook

Hast du noch Fragen?

Hier kannst du die Erfolge der Piloten der Flugsportvereinigung Celle Segelfluggruppe e.V. sehen.
Die Aktivitäten sind chronologisch geordnet, wobei die aktuellsten Erfolge oben stehen.

Jahr 

Erfolge

2015

Deutsche Meisterschaft im Streckenflug
Platz 4 Junioren Standardklasse - Leif Eichhorn
Platz 5 Junioren Clubklasse - Hauke Schmoranzer
Platz 2 Mannschaft Junioren - Leif Eichhorn, Hauke Schmoranzer, Nico Meißner
Platz 3 Mannschaft Standardklasse - Leif Eichhorn, Andreas Thun, Dr. Meike Müller

2015

Deutsche Meisterschaft im Streckenflug (Niedersachsen):
Platz 3 Offene Klasse - Dr. Marc Lehnen
Platz 5 Standardklasse - Leif Eichhorn
Platz 4 Clubklasse - Hauke Schmoranzer
Platz 2 Junioren Standardklasse - Leif Eichhorn
Platz 5 Junioren Standardklasse - Hauke Schmoranzer
Platz 1 Junioren Clubklasse - Hauke Schmoranzer
Platz 5 Junioren Clubklasse - Nico Meißner
Platz 5 Frauen - Dr. Meike Müller
Platz 1 Mannschaft Junioren - Leif Eichhorn, Hauke Schmoranzer, Nico Meißner
Platz 1 Mannschaft Standardklasse - Leif Eichhorn, Andreas Thun, Dr. Meike Müller
Platz 4 Mannschaft Clubklasse - Hauke Schmoranzer, Wilfried Weber, Nico Meißner

Platz 3 in der Vereinswertung

2014

Deutsche Meisterschaft im Streckenflug:
Platz 5 Junioren Clubklasse - Hauke Schmoranzer
Platz 2 Mannschaft Junioren - Hauke Schmoranzer, Daniel Pietsch, Nico Meißner

2014

Deutsche Meisterschaft im Streckenflug (Niedersachsen):
Platz 4 Clubklasse - Hauke Schmoranzer
Platz 3 Junioren Standardklasse - Leif Eichhorn
Platz 5 Junioren Standardklasse - Daniel Pietsch
Platz 1 Junioren Clubklasse - Hauke Schmoranzer
Platz 5 Junioren Clubklasse - Nico Meißner
Platz 1 Mannschaft Junioren - Hauke Schmoranzer, Daniel Pietsch, Nico Meißner
Platz 5 Mannschaft Standardklasse - Daniel Pietsch, Geert Eichhorn, Enrico Springer
Platz 4 Mannschaft Clubklasse - Hauke Schmoranzer, Nico Meißner, Benno Schmoranzer

Platz 2 in der Vereinswertung

2014

1. Platz in der U25-Bundesliga

2013

Deutsche Meisterschaft im Streckenflug (Niedersachsen):
Platz 2 Standardklasse - Dr. Meike Müller
Platz 4 Standardklasse - Leif Eichhorn
Platz 1 Junioren Standardklasse - Leif Eichhorn
Platz 4 Junioren Standradklasse - Bennet Eichhorn
Platz 1 Junioren Clubklasse - Nico Meißner
Platz 2 Junioren Clubklasse - Hauke Schmoranzer
Platz 5 Junioren Clubklasse - Nikolas Betz
Platz 2 Frauen - Dr. Meike Müller
Platz 5 Frauen - Kirsten Eichhorn
Platz 1 Mannschaft Junioren - Nico Meißner, Leif Eichhorn, Hauke Schmoranzer
Platz 2 Mannschaft Standardklasse - Dr. Meike Müller, Kirsten Eichhorn, Leif Eichhorn
Platz 3 Mannschaft Clubklasse - Nico Meißner, Hauke Schmoranzer, Benno Schmoranzer
Platz 5 Mannschaft Clubklasse - Michael Schönenberg, Regina Meißner, Nikolas Betz

Platz 2 in der Vereinswertung

2013

 Aufstieg des Vereins in die Segelflug Bundesliga!

2013

43. Leibertinger Jugendvergleichsfliegen:
Platz 2 Standardklasse - Hauke Schmoranzer

2013

Weltmeisterschaft der Frauen in Issoudun, Frankreich:
Platz 3 Standardklasse - Dr. Meike Müller

2012

Bundesjugendvergleichsfliegen in Neuruppin:
Platz 1 - Hauke Schmoranzer
Platz 2 - Nikolas Betz

2012

Landesjugendvergleichsfliegen in Rotenburg/ Wümme:
Platz 1 - Hauke Schmoranzer
Platz 3 - Nikolas Betz
Platz 4 - Lukas Zakfeld

2012

Deutsche Meisterschaft im Streckenflug (Niedersachsen):
Platz 2 Junioren Clubklasse - Nico Meißner
Platz 4 Junioren Clubklasse - Hauke Schmoranzer
Platz 4 Frauen - Dr. Meike Müller

Platz 3 in der Vereinswertung

2012
42. Leibertinger Jugendvergleichsfliegen:

Platz 2 Clubklasse - Nikolas Betz
Platz 3 Clubklasse - Hauke Schmoranzer
Platz 4 Standardklasse - Leif Eichhorn

2012
Qualifikationsmeisterschaft zur DM 2013 in Hodenhagen:

Platz 1 Standardklasse - Christian Schneiders

2012
Qualifikationsmeisterschaft zur DM 2013 in Brandenburg:

Platz 5 18m-Klasse - Rolf Baumann

2012
Qualifikationsmeisterschaft zur DM 2013 in Bayreuth:

Platz 5 18m-Klasse - Dr. Marc Lehnen

2012
Deutsche Meisterschaft der Frauen in Ulm:

Platz 1 Standardklasse - Dr. Meike Müller
Platz 3 Standardklasse - Kirsten Eichhorn

2011

Landesjugendvergleichsfliegen in Hoya:
Platz 1 - Nikolas Betz

2011

Deutsche Meisterschaft im Streckenflug (Niedersachsen):
Platz 3 Doppelsitzerklasse - Jörg Eichhorn
Platz 4 Junioren Standard - Bennet Eichhorn
Platz 2 Frauen - Kirsten Eichhorn
Platz 4 Mannschaft Junioren - Lars Eichhorn, Bennet Eichhorn, Leif Eichhorn

Platz 4 in der Vereinswertung

2011

Weltmeisterschaft der Frauen in Arboga, Schweden:
Platz 4 Standardklasse - Dr. Meike Müller
Platz 5 Standardklasse - Kirsten Eichhorn

2010

Landesjugendvergleichsfliegen in Celle:
Platz 1 - Nico Meißner

2010

Deutsche Meisterschaft im Streckenflug (Niedersachsen):
Platz 1 18m-Klasse - Dr. Marc Lehnen
Platz 1 Doppelsitzerklasse - Wilfried Weber
Platz 3 Frauen - Dr. Meike Müller
Platz 4 Frauen - Regina Meißner
Platz 4 Mannschaft Junioren - Bennet Eichhorn, Leif Eichhorn, Nico Meißner
Platz 4 Mannschaft 18m-Klasse - Marc Lehnen, Werner Hampel, Rolf Baumann
Platz 2 Mannschaft Standardklasse - Gösta Woll, Christian Schneiders, Michael   Schönenberg

2010

Deutsche Meisterschaft der Frauen in Zwickau:
Platz 1 Standardklasse - Dr. Meike Müller
Platz 4 Standardklasse - Kirsten Eichhorn

2010

Niedersächsische Segelflugmeisterschaften in Rotenburg/ Wümme:
Platz 2 Standardklasse - Christian Schneiders
Platz 3 Standardklasse - Gösta Woll

2009

Bundesjugendvergleichsfliegen in Nordholz:
Platz 3 - Leif Eichhorn

2009

Deutsche Meisterschaft im Streckenflug (Niedersachsen):
Platz 2 Doppelsitzerklasse - Dieter Schleef
Platz 4 Junioren Standardklasse - Gösta Woll
Platz 5 Junioren Clubklasse - Bennet Eichhorn
Platz 4 Frauen - Dr. Meike Müller
Platz 3 Mannschaft Standardklasse - Meike Müller, Geert Eichhorn, Christian Schneiders

Platz 4 in der Vereinswertung

 2009

Deutsche Meisterschaft der Frauen in Lachen-Speyerdorf:
Platz 4 Standardklasse - Dr. Meike Müller
Platz 5 Standardklasse - Kirsten Eichhorn

2008

Deutsche Meisterschaft im Streckenflug:
Platz 3 Standardklasse - Thomas Ehret
Platz 4 Frauen - Dr. Meike Müller

2008

Deutsche Meisterschaft im Streckenflug (Niedersachsen):
Platz 1 Standardklasse - Thomas Ehret
Platz 2 Doppelsitzerklasse - Thomas Ehret
Platz 3 Doppelsitzerklasse - Gösta Woll
Platz 1 Frauen - Dr. Meike Müller
Platz 2 Frauen - Kirsten Eichhorn
Platz 4 Mannschaft Junioren - Gösta Woll, Lars Eichhorn, Bennet Eichhorn
Platz 1 Mannschaft 18m-Klasse - Jürgen Teske, Werner Hampel, Marc Lehnen

Platz 1 in der Vereinswertung

2007

Deutsche Meisterschaft im Streckenflug:
Platz 5 Doppelsitzerklasse - Gerhard Latt

2007

Deutsche Meisterschaft im Streckenflug (Niedersachsen):
Platz 4 18m-Klasse - Dr. Marc Lehnen
Platz 1 Standardklasse - Geert Eichhorn
Platz 1 Doppelsitzerklasse - Gerhard Latt
Platz 1 Junioren Standardklasse - Kirsten Eichhorn
Platz 4 Junioren Standardklasse - Lars Eichhorn
Platz 1 Frauen - Dr. Meike Müller
Platz 2 Frauen - Kirsten Eichhorn
Platz 2 Mannschaft 18m-Klasse - Marc Lehnen, Werner Hampel, Jürgen Teske
Platz 3 Standardklasse - Geert Eichhorn, Eyck Boschatzky, Meike Müller